Сегодня 16 июля 2018

Проект «Обход Хабаровска» даст краю две тысячи рабочих мест

06 сентября 2017

На полях ВЭФ-2017 прошла панельная дискуссия «Инвестиционные проекты в сфере транспорта и логистики». Свои проекты презентовали ведущие компании, представляющие различные регионы Дальнего Востока: Приморский край, Магаданская область.

Хабаровский край представил проект строительства автомобильной дороги «Обход Хабаровска», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Строительство дороги планируем начать в сентябре, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель руководителя КГКУ «Краевой центр государственно-частного партнёрства» Данил Григорьев. - Распоряжение правительства РФ о выделении средств на строительство объекта находится на подписи у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Проект создаётся для оптимизации транспортных потоков в связи с исполнением поручений Президента РФ Владимира Путина об опережающем развитии Дальнего Востока.

Совокупный эффект от строительства и эксплуатации дороги за 12 лет составит порядка 40 млрд рублей в виде налогов в бюджеты РФ и Хабаровского края. На период строительства (3,5 года) будет создано более 2 тыс рабочих мест. Начало платной эксплуатации планируется в 2021 году.

После ввода дороги пропускной способностью 4 тыс автомобилей в час весь транзитный транспорт будет выведен с улиц города. Сейчас это порядка 15 тыс автомобилей в сутки.

Сегодня в 13:30 в присутствии губернатора Хабаровского края планируется подписание соглашения о предоставлении «Газпромбанком» заемного финансирования на создание проекта в объеме 12,5 млрд рублей.

Напомним, сегодня во Владивостоке официально стартовал третий Восточный экономический форум (ВЭФ). Участников поприветствовал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Основные мероприятия деловой программы запланированы на 6-7 сентября.

Всего Хабаровский край на форуме презентует 8 инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Подробно о каждом из них ранее рассказывало ИА «Хабаровский край сегодня».

источник: Информационное агенство "Хабаровский край сегодня" https://todaykhv.ru