Сегодня 25 ноября 2017

Соглашение о строительстве автодороги «Обход Хабаровска» подписали в Правительстве края

13 декабря 2016

В Хабаровске состоялось подписание концессионного соглашения между Правительством Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания». Предметом соглашения стало строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги в обход краевого центра. Документ подписали заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников и генеральный директор Региональной концессионной компании Павел Овчинников. В церемонии приняли участие Губернатор Вячеслав Шпорт, представители Правительства края, инвесторы.

По словам Губернатора, подписание соглашения – это значительный шаг на пути к созданию важнейшего для города и края объекта транспортной инфраструктуры.

«Автомагистраль призвана освободить краевой центр от транзитного транспорта и связать площадки ТОСЭР. При этом «Обход Хабаровска» – единственный на Дальнем Востоке проект, который будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства. Это позволит не только увеличить финансирование, но и продемонстрировать инвестиционную привлекательность Хабаровского края и всего Дальневосточного региона», - отметил Вячеслав Шпорт.

Глава края подчеркнул, что первые поручения о строительстве дороги были даны Президентом России Владимиром Путиным. При подготовке проекта большая поддержка была оказана со стороны заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева, Министерства транспорта России, Федерального дорожного агентства.

Срок действия концессионного соглашения составляет 15 лет. Строительные работы начнутся в 2017 году и будут завершены за 4 года. Общая стоимость проекта оценена в 41,1 млрд рублей. Из них 18 млрд выделит федеральный бюджет, источником финансирования могут стать отчисления от системы «Платон». Объем частного капитала составит около 12 млрд рублей, еще чуть более 11 млрд направит Правительство Хабаровского края.

Протяженность трассы «Обход Хабаровска км 13 – км 42» составит почти 27 километров. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволят пропускать до 96 тыс. автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stop and go).