Строительство автодороги «Обход Хабаровска» начнется в 2017 году

08 декабря 2016

Правительство Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания» завершили подготовку проекта соглашения по строительству платной автодороги «Обход Хабаровска км 13 – км 42». Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалев, документ будет подписан 12 декабря в краевом центре. На церемонию приглашены заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, руководители федерального Министерства транспорта и Росавтодора.

По словам Василия Шихалева, на сегодняшний день стороны достигли договоренности по всем ключевым вопросам, связанным со стоимостью, сроками строительства и эксплуатации, а также окупаемостью дороги.

«Учитывая текущую экономическую ситуацию, период реализации проекта было решено увеличить с трех лет до четырех. Частные вложения, которые составят 25 процентов от общей стоимости, должны вернуться инвесторам в течение 15 лет после открытия трассы. Чтобы реализовать такую финансовую модель, стоимость проезда установлена в размере 6 рублей 30 копеек за километр. Это значительно меньше, чем на аналогичных платных дорогах в центральной части страны», - рассказал Василий Шихалев.

Общая стоимость проекта оценена в 41,1 млрд рублей. Из них 18 млрд выделит федеральный бюджет, источником финансирования могут стать отчисления от системы «Платон». Объем частного капитала составит около 12 млрд рублей, еще чуть более 11 млрд направит краевой бюджет.

Строительство автодороги начнется в 2017 году, более точные сроки зависят от начала предоставления господдержки. Их определят в конце декабря на заседании Правительственной комиссии по транспорту, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Основной задачей Правительства Хабаровского края сегодня является подготовка земельных участков под строительство. На выкуп земель в региональном бюджете предусмотрено 370 млн рублей. На саму дорогу в следующем году край направит 1,9 млрд рублей, при этом финансирование других дорожных объектов сохранится в полном объеме», - отметил Василий Шихалев.

Напомним, что платная трасса «Обход Хабаровска» призвана разгрузить центр города от транзитного транспорта и связать площадки ТОСЭР «Хабаровск». Это первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке.

Протяженность автодороги – почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволят пропускать до 96 тыс. автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stop and go).