Контракт на строительство платной автодороги в объезд Хабаровска подпишут на днях

05 декабря 2016

12 декабря 2016 года планируется подписание концессионного соглашения правительства Хабаровского края с ООО «Региональная концессионная компания» (консорциум АО «Газпромбанк» - 25%, группа строительных компаний «ВИС» - 75 %) - победителем конкурса на строительство автодороги «Обход Хабаровска км 13 – км 42». Начало строительства планируется на 2 квартал 2017 года.

Сейчас в рамках «Транспортной недели» в Москве в Гостином дворе проходит Международный форум и выставка «Транспорт России 2016». 1 декабря, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в рамках мероприятий форума состоялся «Деловой завтрак» с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. По персональному приглашению министра участие в мероприятии принял губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

После окончания делового завтрака губернатор Хабаровского края встретился с руководителем федерального дорожного агентства Романом Старовойтом и заместителем руководителя Росавтодора Дмитрием Прончатовым, курирующим государственно-частное партнерство в дорожном ведомстве, у макета проекта «Обхода Хабаровска, представленного в экспозиции выставки .

Стороны обсудили детали реализации проекта, перспективы и сроки окончательного решения о государственной поддержке, которое будет принято на заседании Правительственной комиссией по транспорту, возглавляемой вице-премьером Аркадием Дворковичем в ближайшее время. Роман Старовойт отметил краевой проект как первого претендента на финансовую поддержку из федерального бюджета за счет средств, собранных системой взимания платы с большегрузов «Платон».

Напомним, платная трасса «Обход Хабаровска км 13-км 42», призванная разгрузить центр города от транзитного транспорта и связать площадки ТОСЭР «Хабаровск», - первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке.

Протяженность - почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволит пропускать до 96 тыс. автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stopandgo).

Начать строительство планируется в 2017 году, завершить – в 2019 году. Общая стоимость объекта оценивается в более чем 41 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета (50%), краевой казны (25%), а также инвестором (25%).

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», началась процедура изъятия для государственных нужд земельных участков под строительство. При изъятии земельного участка владельцу будет выплачиваться его рыночная стоимость.

источник: Официальный сайт Правительства Хабаровского края https://www.khabkrai.ru/events/news/161462