Сегодня 25 ноября 2017

Проект дороги «Обход Хабаровска» представлен на Международном инвестфоруме «Сочи-2016»

03 октября 2016

В рамках Пятнадцатого Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" состоялась презентация проекта строительства дороги «Обход г. Хабаровска».

Трасса рассчитана на пропускную способность до 96 тыс. автомобилей в сутки и будет иметь пять развязок, 24 моста и путепровода. Проект был представлен на стенде Федерального дорожного агентства. С ним ознакомились министр транспорта РФ Максим Соколов и вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак.

По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, среди региональных дорожных объектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства, проект является главным претендентом на софинансирование за счет средств, поступающих от системы «Платон».

Его общая стоимость оценивается в сумму более чем 41 млрд рублей. Финансовая модель подразумевает заключение концессионного соглашения сроком на 15 лет. Средства будут выделены из федерального бюджета (50%), краевой казны (25%), а также инвестором (25%). Реализацией проекта займется ООО «Региональная концессионная компания» (РКК), которая стала единственным заявителем на конкурс по строительству дороги «Обход Хабаровска».

Как отметили в министерстве экономического развития края, окончательное решение по государственному финансированию проекта будет принято в ноябре на заседании специальной комиссии по транспорту при Правительстве РФ.

Напомним, что ранее проект автодороги «Обход Хабаровска» был с успехом представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в рамках отраслевой выставки Министерства транспорта РФ.

Пятнадцатый Международный инвестиционный форум "Сочи-2016" проходил с 29 сентября по 2 октября в Главном медиацентре Олимпийского парка. Мероприятие объединило представителей власти, экспертного сообщества и бизнеса из многих стран мира.